33 Водопада

33 водопада на реке Шахе

Про 33 водопада на реке Шахе. Из поселка Лазаревское вы можете совершить увлекательную поездку в живописное урочище Джегош, где раскинулся живописный и уникальный каскад из 33 небольших водопадов, которые образованы рекой Шахе. Здесь вас ждет волшебный полумрак самшитовой рощи, потоки чистейшей воды, низвергающиеся каскадом, вековой колхидский лес и множество необычной растительности.
Долина 33 водопада – это уникальное сказочное место, в котором можно провести целый день. Более того, вы всегда можно совместить эту прогулку с посещением музея адыгов, плантации чая, а также форелевой фермы, расположенных неподалеку. В программу экскурсии на водопады посещение этих объектов обычно включено. При самостоятельной поездке вы можете также побывать во всех этих местах и быть менее ограниченным по времени.

33 водопада: экскурсия Сочи в Лазаревском районе

Называется эта экскурсия – 33 водопада Сочи. Но туристы чаще всего видят только 17 из них, так как остальные – совсем небольшие и расположены на труднодоступных склонах, и туристическая тропа их обходит стороной. Склон горы здесь выглядит как огромная лестница высотой более 12 м, и чистейшие воды горной реки стекают по этим каменным ступеням.
Здесь вы побываете вы также в музее истории и культуры адыгейского народа, где туристов угощают краснодарском чаем, который здесь собирают вручную, а также рассказывают о культуре адыгов. Также вы услышите множество увлекательных легенд, среди которых будут и 33 водопада, легенда о них поражает воображение!
Вы сможете прикоснуться к древней и уникальной истории адыгов – шапсугов, примерить и сфотографироваться в национальных костюмах этого народа.

33 водопада Сочи: как добраться самому?

Из Сочи или Лазаревского вам нужно выехать по трассе, с которой вам в районе пос. Головинка нужно свернуть на дорогу в сторону гор. По этому маршруту вы доедете до аула Большой Кичмай, 33 водопада расположены совсем рядом с этим населенным пунктом. Для поездки лучше всего подойдет внедорожник, так как после Большого Кичмайа дорога становится грунтовой, а потому на отдельных участках она становится сложной для многих легковых авто. Также вы можете поставить свою машину, в ауле на стоянке, и воспользоваться услугами УАЗа с водителем, который быстро довезет вас до места. Будьте аккуратны: ступени и дорожки на водопадах местами очень скользкие, а потому выбирайте для прогулки удобную обувь. Также стоит быть осторожным с дегустацией молодых вин, которую часто предлагают в начале экскурсии перед прогулкой. Как известно, молодые вина – вкусны, но коварны. А потому риск упасть в воду после обильной дегустации также возрастает.

33 водопада: как добраться с экскурсией? Примерный маршрут

Если вы решили поехать на 33 водопада Сочи вместе с опытным экскурсоводом, то ваш маршрут будет следующим. От места вашего отдыха туристическая компания в аул Большой Кичмай отвезет вас организованно на комфортных автобусах. Дальше ваша группа пересядет на авто ГАЗ-66, которые привезут вас прямо к 33 водопадам.
А по пути к этому уникальному природному ущелью можно заглянуть к еще одному водопаду, который называется Мафапэ. Рядом с ним в самшитовой роще вы можете перекусить в уютном кафе, отведать вкусные блюда кавказские блюда, а также при желании можно побывать на горной пасеке.
На 33 водопада цена экскурсии совсем невысока, а потому желающих совершить эту прогулку организованно достаточно всегда.